Subasta 1001T, Lote # 118
Reloj.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
En talla de madera de nogal.
Mecanismo de péndulo.
Puerta abatible con cristal biselado, caratula color blanco con esmalte dorado, manecillas tipo espada e índices romanos.
Decorado con barandillas, molduras, pináculos, columnas pareadas, elementos vegetales, orgánicos y florales.
Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.
Dimensiones: 93 x 36 x 20 cm.
Estimado $5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |